Berit Schürmann
Operative Leitung
b.schuermann@projektfabrik.org
Franziska Wagner
Projektentwicklung
wagner@projektfabrik.org
Jürgen Fritz
Projektmanagement & Theaterpädagoge
fritz@projektfabrik.org
Anna Plewina
Buchhaltung
plewina@projektfabrik.org
Sigrid Schnückel
kelinepix@gmail.com
Gaby Jebens
jebens@projektfabrik.org
Hans-Ulrich Ender
ender@projektfabrik.org
Mathes Dues
dues@projektfabrik.org
Peter Hain
phain@adk-hameln.de
Tina Saum
t.saum@web.de
Tabea Leitzinger
tabea.leitzinger@ok.de
René Erler
rene.erler@posteo.de
Rahel Savoldelli
rahelsavoldelli@gmail.com
Lene Harlan
lene.harlan@posteo.de
Christian Trapp
theaterprojekt@netzwerk-lippe.de
Irina Heckmann
ira_heckmann@web.de
Lukas Rauchstein
rauchstein@icloud.com
Marian Luft
marianluft@googlemail.com
Tancredi Volpert
look@tancredi.org

Sozialcoach (m/w/d) für den Standort Iserlohn

Die PROJEKTFABRIK gGmbH sucht zum 12.06.2023 eine/n Sozialcoach (m/w/d) für die Arbeitsgelegenheit FREDERICK in Iserlohn.

Das Projekt schafft Arbeitsgelegenheiten nach § 16d SGB II für 10 Teilnehmende im gemeinwohlorientierten Bereich.

Die Bühne ist ein wunderbarer Raum. Jeder Mensch kann ihn betreten. Gerade für diejenigen, die in ihrem Leben nicht die Möglichkeit kultureller Teilhabe hatten, ist die Beschäftigung mit dem Medium Theater eine einzigartige Chance. Die Projektfabrik gGmbH führt seit 2005 :JobAct für Menschen im SGB II Bezug durch. :JobAct wird geleitet von einer/m TheaterpädagogIn/RegisseurIn und einer/m SozialcoachIn. Ein Schwerpunkt des Projektes ist die Theaterarbeit mit dem Ziel einer öffentlichen Aufführung unter professionellen Bedingungen. Dabei werden die Teilnehmenden aktiviert und an den Arbeits- und Ausbildungsmarkt herangeführt.

Der/die SozialcoachIn arbeitet im Team mit dem/der TheaterpädagogIn/RegisseurIn an der Stabilisierung und Integration der Teilnehmenden. Sie realisieren im Rahmen der Theaterwerkstatt in Kooperation mit einer sozialen Einrichtung eine künstlerische Produktion.

Zum Aufgabenbereich gehören die Teilnehmerbetreuung, individuelle Einzelfallhilfe, Unterweisung in lebenspraktischen Bereichen, Unterstützung bei der Berufsorientierung, die teilnehmerbezogene Dokumentation sowie die interdisziplinäre Zusammenarbeit mit dem/der TheaterpädagogIn.

Erwartet wird eine einschlägige Berufsausbildung/Studium im sozialen Bereich und/oder Erfahrungen mit der Zielgruppe der ALG II EmpfängerInnen, Kenntnisse im Bereich von Bildungsmaßnahmen, deren Abwicklung und Administration, gute EDV-Kenntnisse, selbständiges, eigenverantwortliches Arbeiten in einem kleinen Team, Affinität zu kreativen und innovativen Ansätzen und künstlerischem Arbeiten.

Die Projektstelle beginnt am 12.06.2023, hat einen Umfang von 24 Stunden und ist befristet bis zum 11.06.2024,

Mehr Infos zu FREDERICK finden Sie hier.

Bewerbungen per E-Mail bitte an buero@projektfabrik.org

Zur Zeit sind keine Jobs verfügbar.